perila-70@yandex.ru
Пн-Сб: 08:00 - 20:00

Программа Доступная среда

Полноценная интеграция инвалидов в общественную жизнь, их наибольшая социализация является одной самых важных целей общества. В настоящее время государство активно озаботилось организацией доступной среды для маломобильных групп граждан. Программа “Доступная среда” активно продвигается и к современным общественным зданиям предъявляются высокие требования для ее обеспечения. Соответствующие требования вносятся в нормативные документы (ГОСТы, СНиП, СП и др.).

Доступная среда

Что такое “Доступная среда”

Доступная среда – это обеспечение условий для лиц с ограниченными возможностями здоровья свободно передвигаться в городском пространстве. Особенно актуальна необходимость свободного передвижения в местах общественного пользования:

  • – торговых и бизнес центрах, магазинах, супермаркетах, парикмахерских и т.п.;
  • – в административных зданиях, предоставляющих государственные и муниципальные услуги;
  • – в больницах и поликлиниках
  • – в учебных учреждениях всех уровней образования.

Чем регулируется

  • – ГОСТ Р 51261-99 Устройства опорные стационарные реабилитационные
  • – СП 59.13330.2012 “СНиП 35-01-2001.” Свод правил доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения
  • – СП 136.13330.2012 Здания и сооружения. “Общие положения проектирования с учетом доступности для МГН”
  • – СП 59.13330.2016: Свод правил доступность зданий и сооружений для МГН
  • – СП 35-101-2001: Проектирование зданий и сооружений с учетом доступности для маломобильных групп населения
  • – СП 31-102-99: Требования доступности общественных зданий и сооружений для инвалидов и других маломобильных посетителей

Входная группа

Основное внимание при проектировании и адаптации здания согласно программе “Доступная среда” необходимо уделить входным группам, внутренним переходам, коридорам и холлам здания, а также санузлам. Именно эти помещения и элементы конструкции зданий вызывают основную трудность при перемещении инвалидов.

Наружная часть

Наружная входная группа при организации программы Доступная среда
Наружная часть входной группы с перилами и пандусом

По требованиям санитарных правил один из входов общественного здания в обязательном порядке должен быть оборудован для свободного перемещения маломобильных групп граждан. В конструкцию наружной части входной группы должна входить лестница с пандусом. Пандус может быть выполненным из металла или из бетона. Также возможно оборудование лестницы стационарным подъемником. Лестницы должны быть оборудованы двойными поручнями, ригели которых располагаются на высоте 70 и 90 сантиметров от ступеней.

Внутренняя часть

Перила и поручни внутренней части входной группы

В зависимости от конструкции входной группы внутри здания она может быть также оборудована пандусом. Перила лестниц, как и в наружной части, оборудуются двойным поручнем. Тем же требованиям должны соответствовать конструктивные элементы лестничных маршей здания.

Оборудование внутренних помещений

По периметру всех помещений здания должны быть установлены настенные поручни, обеспечивающие дополнительную опору инвалидам при передвижении.

Доступная среда внутри помещений - поручни из нержавеющей стали по периметру коридора
Двойные поручни по периметру помещения

Оборудование санузла

Санузел – один из самых сложных помещений для адаптации к требованиям программы. Именно здесь человеку необходимы наибольшие возможности для свободного передвижения, т.к. он находится в помещении один, и посторонней помощи получить не может. Как правило, для этих целей для лиц с ограниченными возможностями движения специально оборудуется отдельное помещение. К помещению санузла для инвалидов предъявляются специальные требования:

  • – Помещение должно быть достаточно просторным для свободного движения на инвалидной коляске, ширина туалетной кабинки не должна быть меньше 165 см, глубина меньше 220 см;
  • – Раковина оснащается опорными поручнями;
  • – Унитаз должен быть оснащен откидными опорными поручнями.
Организация доступной среды в санузле
Организация установки поручней в санузле

Своевременная установка необходимого оборудования помещений обеспечит комфортное пребывание инвалидов в общественных учреждениях. Для предпринимателей это отличная возможность увеличить доступность предлагаемых услуг и товаров для всех категорий граждан. Кроме того обеспечение доступной и безопасной среды убережет ответственных лиц от штрафа при проверке контролирующими органами.